Estimation immobilière — Pl Du Mal Juin, Paris 17e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Du Mal Juin, Paris 17e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pl Du Mal Juin, Paris 17e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 17e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 405 714 € | 137 m² | 10 261 €/m² | 26/03/2025 | 5 p. |
| 1 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 116 667 € | 14 m² | 8 333 €/m² | 26/03/2025 | 1 p. |
| 12 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 566 700 € | 158.04 m² | 9 913 €/m² | 13/03/2025 | 5 p. |
| 7 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 2 096 400 € | 136 m² | 15 415 €/m² | 05/01/2023 | 5 p. |
| 6 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 904 000 € | 174 m² | 10 943 €/m² | 30/12/2022 | 8 p. |
| 7 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 556 100 € | 140 m² | 11 115 €/m² | 02/12/2022 | 4 p. |
| 3 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 790 000 € | 149 m² | 12 013 €/m² | 07/10/2022 | 5 p. |
| 7 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 980 000 € | 159.26 m² | 12 433 €/m² | 07/07/2022 | 5 p. |
| 7 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 2 150 000 € | 162.87 m² | 13 201 €/m² | 03/06/2019 | 5 p. |
| 5 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 545 000 € | 148 m² | 10 439 €/m² | 07/05/2019 | 5 p. |
| 3 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 719 000 € | 149 m² | 11 537 €/m² | 28/02/2019 | 5 p. |
| 1 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 978 000 € | 79 m² | 12 380 €/m² | 26/09/2018 | 2 p. |
| 7 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 564 500 € | 143 m² | 10 941 €/m² | 19/01/2018 | 6 p. |
| 1 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 440 000 € | 150 m² | 9 600 €/m² | 14/09/2017 | 4 p. |
| 12 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 100 000 € | 143.49 m² | 7 666 €/m² | 20/04/2017 | 5 p. |
| 5 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 1 416 448 € | 150 m² | 9 443 €/m² | 19/07/2016 | 5 p. |
| 5 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 190 000 € | 16.65 m² | 11 411 €/m² | 03/08/2015 | 1 p. |
| 6 PL DU MAL JUIN, Paris 17e Arrondissement | 220 000 € | 22.48 m² | 9 786 €/m² | 26/08/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 17e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 17e Arrondissement (75017) ressort à 10 935 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/08/2014 au 26/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 675 €/m² (P20) et 12 233 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 942 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.