Estimation immobilière — Pas Legendre, Paris 17e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Legendre, Paris 17e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pas Legendre, Paris 17e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 17e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 100 000 € | 25 m² | 4 000 €/m² | 07/05/2024 | 2 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 1 275 000 € | 95 m² | 13 421 €/m² | 31/01/2024 | 4 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 1 100 000 € | 87.94 m² | 12 509 €/m² | 06/09/2023 | 4 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 1 159 000 € | 77 m² | 15 052 €/m² | 29/06/2023 | 4 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 599 000 € | 43 m² | 13 930 €/m² | 17/02/2023 | 2 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 370 000 € | 25 m² | 14 800 €/m² | 08/12/2022 | 1 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 310 000 € | 24 m² | 12 917 €/m² | 22/11/2022 | 1 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 1 165 000 € | 92 m² | 12 663 €/m² | 22/11/2022 | 4 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 670 000 € | 44 m² | 15 227 €/m² | 16/09/2022 | 3 p. |
| 2 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 620 000 € | 42 m² | 14 762 €/m² | 20/04/2022 | 2 p. |
| 5 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 376 000 € | 35 m² | 10 743 €/m² | 16/12/2021 | 2 p. |
| 3 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 939 750 € | 96 m² | 9 789 €/m² | 23/11/2020 | 4 p. |
| 5 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 660 000 € | 52.45 m² | 12 583 €/m² | 25/09/2020 | 3 p. |
| 5 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 369 000 € | 36.46 m² | 10 121 €/m² | 14/05/2020 | 2 p. |
| 5 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 391 500 € | 34.1 m² | 11 481 €/m² | 16/03/2020 | 1 p. |
| 7 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 389 145 € | 39.88 m² | 9 758 €/m² | 04/04/2019 | 2 p. |
| 5 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 310 000 € | 26.38 m² | 11 751 €/m² | 22/01/2018 | 2 p. |
| 7 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 125 000 € | 15.34 m² | 8 149 €/m² | 23/11/2017 | 1 p. |
| 7 PAS LEGENDRE, Paris 17e Arrondissement | 124 600 € | 16 m² | 7 788 €/m² | 20/11/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 17e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 17e Arrondissement (75017) ressort à 11 655 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/11/2015 au 07/05/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 777 €/m² (P20) et 14 263 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 509 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.