Estimation immobilière — Av De Verzy, Paris 17e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De Verzy, Paris 17e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av De Verzy, Paris 17e Arrondissement

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 028 €/m²
Médiane
13 043 €/m²
Haute
16 385 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 17e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 440 000 € 117.21 m² 12 286 €/m² 08/12/2025 4 p.
8 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 200 000 € 18.17 m² 11 007 €/m² 19/09/2025 1 p.
8 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 995 000 € 125.5 m² 15 896 €/m² 19/09/2025 4 p.
12 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 4 522 150 € 222 m² 20 370 €/m² 18/12/2023 6 p.
12 B AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 527 250 € 57.02 m² 9 247 €/m² 04/08/2021 3 p.
15 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 650 000 € 53.17 m² 12 225 €/m² 09/04/2021 3 p.
8 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 331 328 € 102.07 m² 13 043 €/m² 15/01/2021 3 p.
4 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 2 000 000 € 121.17 m² 16 506 €/m² 11/06/2020 4 p.
15 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 2 792 000 € 160.12 m² 17 437 €/m² 15/01/2019 5 p.
5 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 2 385 000 € 150 m² 15 900 €/m² 20/03/2018 4 p.
10 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 2 950 200 € 170 m² 17 354 €/m² 20/03/2018 6 p.
10 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 774 575 € 118.26 m² 15 006 €/m² 07/03/2018 4 p.
12 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 824 000 € 90 m² 9 156 €/m² 09/11/2017 3 p.
4 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 255 000 € 114.36 m² 10 974 €/m² 28/07/2017 3 p.
4 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 2 150 000 € 145.48 m² 14 779 €/m² 16/01/2017 5 p.
8 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 500 000 € 135 m² 11 111 €/m² 25/11/2015 4 p.
4 AV DE VERZY, Paris 17e Arrondissement 1 526 000 € 121.14 m² 12 597 €/m² 09/11/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Paris 17e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 17e Arrondissement (75017) ressort à 13 817 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/11/2015 au 08/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 028 €/m² (P20) et 16 385 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 13 043 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.