Estimation immobilière — Vla Patrice Boudard, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Patrice Boudard, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Vla Patrice Boudard, Paris 16e Arrondissement

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
9 742 €/m²
Médiane
10 714 €/m²
Haute
12 140 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 1 082 300 € 82 m² 13 199 €/m² 31/03/2022 4 p.
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 1 160 000 € 84 m² 13 810 €/m² 28/10/2021 4 p.
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 140 000 € 13.95 m² 10 036 €/m² 15/10/2021 1 p.
3 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 1 200 000 € 98 m² 12 245 €/m² 27/02/2020 4 p.
3 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 1 174 520 € 98.01 m² 11 984 €/m² 19/07/2018 4 p.
3 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 1 213 600 € 110 m² 11 033 €/m² 23/05/2018 4 p.
3 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 930 000 € 80.82 m² 11 507 €/m² 04/09/2017 3 p.
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 813 140 € 82 m² 9 916 €/m² 12/06/2017 4 p.
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 800 000 € 83.11 m² 9 626 €/m² 16/03/2017 4 p.
3 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 825 000 € 95.1 m² 8 675 €/m² 30/06/2016 4 p.
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 828 500 € 80 m² 10 356 €/m² 22/06/2016 4 p.
4 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 900 000 € 84 m² 10 714 €/m² 25/06/2015 4 p.
3 VLA PATRICE BOUDARD, Paris 16e Arrondissement 620 000 € 77.15 m² 8 036 €/m² 07/07/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 857 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/07/2014 au 31/03/2022).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 742 €/m² (P20) et 12 140 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 714 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.