Estimation immobilière — Vla Guibert, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Guibert, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Vla Guibert, Paris 16e Arrondissement

11 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
12 625 €/m²
Médiane
18 304 €/m²
Haute
19 808 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 920 000 € 92.91 m² 9 902 €/m² 13/09/2023 5 p.
2 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 1 090 000 € 60.08 m² 18 142 €/m² 26/07/2022 3 p.
8 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 6 452 300 € 236 m² 27 340 €/m² 28/12/2021 9 p.
11 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 2 575 000 € 130 m² 19 808 €/m² 29/09/2021 4 p.
15 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 2 160 000 € 117.66 m² 18 358 €/m² 13/08/2021 3 p.
1 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 190 000 € 15.05 m² 12 625 €/m² 12/03/2021 1 p.
2 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 670 000 € 59.68 m² 11 227 €/m² 22/01/2021 3 p.
15 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 3 356 500 € 229.51 m² 14 625 €/m² 08/01/2021 7 p.
11 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 1 400 000 € 73 m² 19 178 €/m² 04/12/2020 4 p.
15 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 1 768 000 € 96.59 m² 18 304 €/m² 11/03/2019 2 p.
7 VLA GUIBERT, Paris 16e Arrondissement 5 108 000 € 250 m² 20 432 €/m² 08/01/2016 6 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 17 267 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/01/2016 au 13/09/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 625 €/m² (P20) et 19 808 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 18 304 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.