Estimation immobilière — Vla Eugene Manuel, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Eugene Manuel, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Vla Eugene Manuel, Paris 16e Arrondissement

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
10 061 €/m²
Médiane
11 022 €/m²
Haute
12 161 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 122 000 € 95.84 m² 11 707 €/m² 29/09/2025 3 p.
4 VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 770 000 € 168.5 m² 10 504 €/m² 16/12/2024 5 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 2 150 000 € 230 m² 9 348 €/m² 07/02/2024 5 p.
4 VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 890 000 € 65 m² 13 692 €/m² 26/12/2023 3 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 265 000 € 115.12 m² 10 989 €/m² 06/11/2023 4 p.
4 VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 870 000 € 75.27 m² 11 558 €/m² 29/12/2021 3 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 025 000 € 99.59 m² 10 292 €/m² 28/01/2021 3 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 407 450 € 99.03 m² 14 212 €/m² 28/02/2020 4 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 400 000 € 115.12 m² 12 161 €/m² 02/01/2019 4 p.
4 VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 645 000 € 58.34 m² 11 056 €/m² 08/09/2016 2 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 572 000 € 52.28 m² 10 941 €/m² 18/12/2015 2 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 045 250 € 113.05 m² 9 246 €/m² 30/09/2015 4 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 2 162 750 € 218.72 m² 9 888 €/m² 14/08/2015 6 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 185 600 € 117.84 m² 10 061 €/m² 06/10/2014 4 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 1 510 000 € 121.6 m² 12 418 €/m² 29/08/2014 4 p.
7 B VLA EUGENE MANUEL, Paris 16e Arrondissement 585 000 € 52.07 m² 11 235 €/m² 28/04/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 11 207 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/04/2014 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 061 €/m² (P20) et 12 161 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 022 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.