Estimation immobilière — Rue Pierre Louys, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pierre Louys, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pierre Louys, Paris 16e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 874 €/m²
Médiane
10 477 €/m²
Haute
12 498 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 628 000 € 63 m² 9 968 €/m² 04/09/2025 2 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 951 000 € 85 m² 11 188 €/m² 07/12/2023 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 1 111 800 € 85 m² 13 080 €/m² 10/02/2023 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 850 000 € 85 m² 10 000 €/m² 16/12/2022 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 1 623 850 € 116 m² 13 999 €/m² 02/06/2022 5 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 630 000 € 62.13 m² 10 140 €/m² 14/03/2022 2 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 710 000 € 62.58 m² 11 345 €/m² 16/02/2022 2 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 619 600 € 66 m² 9 388 €/m² 04/06/2021 2 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 1 296 900 € 115.03 m² 11 274 €/m² 25/02/2020 5 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 681 470 € 63.02 m² 10 814 €/m² 25/01/2019 2 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 730 000 € 62.8 m² 11 624 €/m² 25/10/2018 2 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 652 100 € 82.06 m² 7 947 €/m² 20/04/2018 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 655 000 € 82.39 m² 7 950 €/m² 27/09/2016 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 756 300 € 85 m² 8 898 €/m² 20/05/2016 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 697 360 € 85 m² 8 204 €/m² 27/04/2016 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 1 211 400 € 85 m² 14 252 €/m² 05/06/2015 3 p.
2 RUE PIERRE LOUYS, Paris 16e Arrondissement 753 000 € 85 m² 8 859 €/m² 04/09/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 732 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/09/2014 au 04/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 874 €/m² (P20) et 12 498 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 477 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.