Estimation immobilière — Rue Le Tasse, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Le Tasse, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Le Tasse, Paris 16e Arrondissement

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
11 492 €/m²
Médiane
19 642 €/m²
Haute
28 603 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 164 000 € 240 m² 683 €/m² 18/12/2025 7 p.
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 2 250 000 € 152.95 m² 14 711 €/m² 02/12/2025 5 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 7 800 000 € 195 m² 40 000 €/m² 06/11/2025 4 p.
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 4 750 000 € 240.05 m² 19 788 €/m² 30/10/2025 7 p.
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 201 500 € 14.37 m² 14 022 €/m² 29/01/2025 1 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 4 000 000 € 203.65 m² 19 642 €/m² 16/09/2024 4 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 2 400 000 € 186.94 m² 12 838 €/m² 06/07/2023 3 p.
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 6 500 000 € 240 m² 27 083 €/m² 10/01/2023 7 p.
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 5 647 000 € 217.01 m² 26 022 €/m² 29/09/2020 9 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 10 818 000 € 451.1 m² 23 981 €/m² 15/01/2019 9 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 6 000 000 € 173 m² 34 682 €/m² 24/01/2017 5 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 6 000 000 € 136 m² 44 118 €/m² 24/01/2017 5 p.
5 B RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 157 100 € 27 m² 5 819 €/m² 26/09/2016 1 p.
9 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 755 920 € 64.17 m² 11 780 €/m² 21/11/2014 3 p.
7 RUE LE TASSE, Paris 16e Arrondissement 2 565 000 € 248.01 m² 10 342 €/m² 15/09/2014 7 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 20 367 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/09/2014 au 18/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 492 €/m² (P20) et 28 603 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 19 642 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.