Estimation immobilière — Rue La Perouse, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue La Perouse, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue La Perouse, Paris 16e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
9 309 €/m²
Médiane
10 604 €/m²
Haute
11 765 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 2 400 000 € 164.69 m² 14 573 €/m² 09/06/2023 3 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 2 100 000 € 161.07 m² 13 038 €/m² 30/06/2022 4 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 308 654 € 32 m² 9 645 €/m² 29/04/2022 2 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 833 000 € 75 m² 11 107 €/m² 28/09/2021 2 p.
5 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 2 028 300 € 143 m² 14 184 €/m² 28/02/2019 5 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 1 820 000 € 162.5 m² 11 200 €/m² 27/04/2018 3 p.
5 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 1 658 750 € 143 m² 11 600 €/m² 02/11/2017 5 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 1 601 700 € 159.38 m² 10 050 €/m² 29/06/2017 4 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 420 000 € 45 m² 9 333 €/m² 20/04/2017 1 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 2 047 500 € 193.03 m² 10 607 €/m² 10/11/2016 5 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 150 000 € 14.15 m² 10 601 €/m² 27/07/2016 1 p.
3 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 112 000 € 18.3 m² 6 120 €/m² 16/02/2016 1 p.
4 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 235 000 € 19.79 m² 11 875 €/m² 17/09/2015 1 p.
5 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 1 477 400 € 143 m² 10 331 €/m² 01/06/2015 5 p.
5 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 1 510 950 € 138 m² 10 949 €/m² 01/06/2015 5 p.
3 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 50 000 € 8 m² 6 250 €/m² 30/03/2015 1 p.
2 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 492 995 € 67 m² 7 358 €/m² 14/11/2014 3 p.
2 RUE LA PEROUSE, Paris 16e Arrondissement 648 350 € 69.77 m² 9 293 €/m² 15/01/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 451 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/01/2014 au 09/06/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 309 €/m² (P20) et 11 765 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 604 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.