Estimation immobilière — Rue Henri De Bornier, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Henri De Bornier, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Henri De Bornier, Paris 16e Arrondissement

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 244 €/m²
Médiane
11 489 €/m²
Haute
12 183 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 2 352 280 € 197.67 m² 11 900 €/m² 04/04/2024 6 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 2 500 000 € 211.02 m² 11 847 €/m² 04/09/2018 7 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 2 500 000 € 186.5 m² 13 405 €/m² 28/03/2018 6 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 480 000 € 38.8 m² 12 371 €/m² 19/04/2017 2 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 1 800 000 € 190 m² 9 474 €/m² 11/05/2016 6 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 2 051 000 € 189.9 m² 10 800 €/m² 24/02/2016 6 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 290 000 € 25.5 m² 11 373 €/m² 21/01/2016 1 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 1 900 000 € 188 m² 10 106 €/m² 29/12/2015 6 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 550 000 € 57.5 m² 9 565 €/m² 28/12/2015 2 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 2 450 000 € 209.6 m² 11 689 €/m² 18/12/2015 6 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 495 000 € 39.8 m² 12 437 €/m² 02/12/2015 2 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 186 000 € 17.8 m² 10 449 €/m² 26/11/2015 1 p.
5 RUE HENRI DE BORNIER, Paris 16e Arrondissement 2 400 000 € 208.9 m² 11 489 €/m² 05/10/2015 7 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 11 300 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/10/2015 au 04/04/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 244 €/m² (P20) et 12 183 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 489 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.