Estimation immobilière — Rue Guichard, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Guichard, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Guichard, Paris 16e Arrondissement

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 650 €/m²
Médiane
11 043 €/m²
Haute
12 648 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 647 500 € 54.5 m² 11 881 €/m² 08/11/2024 3 p.
6 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 372 500 € 37.03 m² 10 059 €/m² 31/10/2024 2 p.
1 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 674 400 € 52.36 m² 12 880 €/m² 05/09/2024 2 p.
1 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 660 000 € 52.83 m² 12 493 €/m² 02/09/2024 5 p.
1 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 521 750 € 160 m² 9 511 €/m² 16/04/2024 4 p.
4 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 300 000 € 126.69 m² 10 261 €/m² 12/10/2023 5 p.
2 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 574 640 € 132.3 m² 11 902 €/m² 15/06/2023 5 p.
5 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 518 000 € 90 m² 16 867 €/m² 25/07/2022 4 p.
7 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 585 000 € 143.53 m² 11 043 €/m² 31/03/2022 5 p.
2 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 478 000 € 130.88 m² 11 293 €/m² 04/11/2021 5 p.
7 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 945 000 € 149.29 m² 13 028 €/m² 14/05/2020 5 p.
1 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 200 000 € 115.08 m² 10 428 €/m² 26/04/2019 4 p.
5 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 500 000 € 113 m² 13 274 €/m² 26/04/2019 4 p.
7 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 730 000 € 111.93 m² 6 522 €/m² 14/03/2018 4 p.
7 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 90 000 € 11.72 m² 7 679 €/m² 21/06/2017 1 p.
1 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 460 000 € 116 m² 3 966 €/m² 24/08/2015 5 p.
5 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 715 000 € 88 m² 8 125 €/m² 24/07/2015 3 p.
5 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 1 050 000 € 90 m² 11 667 €/m² 23/01/2015 4 p.
14 RUE GUICHARD, Paris 16e Arrondissement 176 400 € 19.6 m² 9 000 €/m² 03/11/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 625 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/11/2014 au 08/11/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 650 €/m² (P20) et 12 648 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 043 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.