Estimation immobilière — Rue Gericault, Paris 16e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gericault, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Gericault, Paris 16e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 920 000 € | 86 m² | 10 698 €/m² | 23/12/2025 | 3 p. |
| 2 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 1 074 710 € | 92 m² | 11 682 €/m² | 05/06/2025 | 4 p. |
| 2 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 228 870 € | 23 m² | 9 951 €/m² | 13/12/2023 | 1 p. |
| 10 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 523 800 € | 49.5 m² | 10 582 €/m² | 02/10/2023 | 3 p. |
| 4 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 1 180 000 € | 86 m² | 13 721 €/m² | 24/11/2022 | 3 p. |
| 11 B RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 360 000 € | 28.51 m² | 12 627 €/m² | 23/07/2021 | 2 p. |
| 11 B RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 1 087 400 € | 96 m² | 11 327 €/m² | 28/05/2021 | 5 p. |
| 8 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 205 000 € | 15.98 m² | 12 829 €/m² | 04/09/2020 | 1 p. |
| 8 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 858 750 € | 75.28 m² | 11 407 €/m² | 22/05/2020 | 4 p. |
| 11 B RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 885 000 € | 93.75 m² | 9 440 €/m² | 25/07/2017 | 4 p. |
| 2 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 1 079 800 € | 92 m² | 11 737 €/m² | 10/07/2017 | 4 p. |
| 2 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 703 000 € | 92 m² | 7 641 €/m² | 17/06/2017 | 4 p. |
| 10 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 400 000 € | 45 m² | 8 889 €/m² | 11/04/2017 | 3 p. |
| 4 RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 170 000 € | 22 m² | 7 727 €/m² | 02/11/2016 | 1 p. |
| 11 B RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 160 000 € | 19.81 m² | 8 077 €/m² | 26/06/2014 | 2 p. |
| 11 B RUE GERICAULT, Paris 16e Arrondissement | 385 000 € | 52.68 m² | 7 308 €/m² | 28/03/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 353 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2014 au 23/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 077 €/m² (P20) et 11 737 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 640 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.