Estimation immobilière — Rue Dumont D Urville, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Dumont D Urville, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Dumont D Urville, Paris 16e Arrondissement

14 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 598 €/m²
Médiane
11 093 €/m²
Haute
13 274 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 780 000 € 45.88 m² 17 001 €/m² 14/10/2025 2 p.
16 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 975 000 € 88.87 m² 10 971 €/m² 27/02/2025 3 p.
16 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 147 600 € 89.13 m² 12 876 €/m² 17/09/2021 3 p.
6 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 560 000 € 139.09 m² 11 216 €/m² 18/06/2020 5 p.
14 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 2 700 000 € 177.21 m² 15 236 €/m² 20/05/2020 5 p.
16 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 720 000 € 141.1 m² 12 190 €/m² 08/01/2019 4 p.
43 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 235 000 € 113.43 m² 10 888 €/m² 26/06/2018 4 p.
12 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 220 500 € 107 m² 11 407 €/m² 28/05/2018 3 p.
43 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 630 000 € 63.09 m² 9 986 €/m² 19/01/2018 2 p.
12 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 435 000 € 140 m² 10 250 €/m² 17/01/2017 5 p.
43 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 780 000 € 72.02 m² 10 830 €/m² 29/11/2016 3 p.
16 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 650 000 € 59.53 m² 10 919 €/m² 30/12/2015 1 p.
16 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 1 300 000 € 93.72 m² 13 871 €/m² 30/12/2015
12 RUE DUMONT D URVILLE, Paris 16e Arrondissement 982 400 € 140 m² 7 017 €/m² 07/01/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 11 761 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/01/2014 au 14/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 598 €/m² (P20) et 13 274 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 093 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.