Estimation immobilière — Rue De Lota, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Lota, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Lota, Paris 16e Arrondissement

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
10 481 €/m²
Médiane
12 051 €/m²
Haute
15 033 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 3 100 000 € 291 m² 10 653 €/m² 31/01/2025 7 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 459 600 € 175.06 m² 14 050 €/m² 28/08/2024 3 p.
4 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 884 350 € 197 m² 14 641 €/m² 20/04/2023 5 p.
12 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 942 000 € 86.04 m² 10 948 €/m² 06/04/2023 2 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 1 870 000 € 97.2 m² 19 239 €/m² 05/04/2022 1 p.
9 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 3 389 500 € 225.95 m² 15 001 €/m² 16/02/2021 7 p.
4 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 670 000 € 198.45 m² 13 454 €/m² 19/10/2020 5 p.
12 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 3 164 000 € 294.88 m² 10 730 €/m² 20/07/2020 7 p.
9 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 905 000 € 81.61 m² 11 089 €/m² 20/02/2020 2 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 325 000 € 154.18 m² 15 080 €/m² 29/10/2018 1 p.
12 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 294 900 € 292.53 m² 7 845 €/m² 26/04/2018 7 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 320 000 € 33.21 m² 9 636 €/m² 09/03/2018 1 p.
12 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 202 000 € 139 m² 15 842 €/m² 13/02/2018 4 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 470 000 € 39 m² 12 051 €/m² 03/11/2017 1 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 000 000 € 154.18 m² 12 972 €/m² 14/09/2017 1 p.
2 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 1 500 000 € 75 m² 20 000 €/m² 22/11/2016 2 p.
9 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 674 024 € 225.95 m² 11 835 €/m² 07/09/2016 7 p.
5 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 1 737 750 € 170 m² 10 222 €/m² 26/10/2015 6 p.
9 RUE DE LOTA, Paris 16e Arrondissement 2 000 000 € 225.1 m² 8 885 €/m² 10/10/2014 7 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 12 851 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/10/2014 au 31/01/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 481 €/m² (P20) et 15 033 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 12 051 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.