Estimation immobilière — Pl Rodin, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Rodin, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Rodin, Paris 16e Arrondissement

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 316 €/m²
Médiane
11 162 €/m²
Haute
12 298 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 1 009 524 € 84.7 m² 11 919 €/m² 11/12/2025 4 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 1 240 000 € 104.18 m² 11 902 €/m² 24/03/2025 4 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 185 000 € 24.08 m² 7 683 €/m² 17/05/2024 1 p.
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 1 350 000 € 103.6 m² 13 031 €/m² 17/01/2024 3 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 912 000 € 74 m² 12 324 €/m² 24/10/2022 3 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 648 000 € 78 m² 8 308 €/m² 17/10/2022 2 p.
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 2 210 000 € 164 m² 13 476 €/m² 29/09/2020 5 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 900 000 € 72.51 m² 12 412 €/m² 10/01/2020 2 p.
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 1 014 200 € 83.19 m² 12 191 €/m² 12/03/2019 3 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 1 150 000 € 103.03 m² 11 162 €/m² 04/05/2018 5 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 950 000 € 102.99 m² 9 224 €/m² 15/03/2018 4 p.
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 1 057 320 € 89.01 m² 11 879 €/m² 12/10/2017 4 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 700 000 € 90.25 m² 7 756 €/m² 05/12/2016 3 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 394 129 € 74.33 m² 5 302 €/m² 26/05/2015 3 p.
1 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 994 000 € 116.02 m² 8 567 €/m² 02/10/2014 5 p.
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 432 500 € 51.8 m² 8 349 €/m² 07/08/2014 2 p.
2 PL RODIN, Paris 16e Arrondissement 840 000 € 89.28 m² 9 409 €/m² 10/07/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 288 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/07/2014 au 11/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 316 €/m² (P20) et 12 298 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 162 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.