Estimation immobilière — Pl De L Alma, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl De L Alma, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl De L Alma, Paris 16e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
12 974 €/m²
Médiane
19 071 €/m²
Haute
32 054 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 B PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 380 000 € 26.02 m² 14 604 €/m² 24/07/2025 1 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 7 705 000 € 213.15 m² 36 148 €/m² 23/05/2025 6 p.
3 PL DE L ALMA, Paris 8e Arrondissement 3 500 000 € 189.48 m² 18 472 €/m² 15/12/2022 6 p.
1 B PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 7 128 350 € 319 m² 22 346 €/m² 30/11/2022 9 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 3 690 000 € 127.05 m² 29 044 €/m² 03/06/2022 2 p.
1 B PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 2 450 000 € 140.72 m² 17 410 €/m² 31/03/2022 5 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 2 640 000 € 125.46 m² 21 043 €/m² 12/06/2020 2 p.
1 B PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 40 000 € 8.1 m² 4 938 €/m² 10/02/2020 10 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 6 102 000 € 179.15 m² 34 061 €/m² 19/03/2019 5 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 6 102 000 € 69.78 m² 87 446 €/m² 19/03/2019 2 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 6 102 000 € 77 m² 79 247 €/m² 19/03/2019 2 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 2 750 000 € 125.46 m² 21 919 €/m² 07/01/2019 2 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 5 550 000 € 297.28 m² 18 669 €/m² 15/01/2018 6 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 5 550 000 € 285 m² 19 474 €/m² 15/01/2018 5 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 1 500 000 € 214 m² 7 009 €/m² 11/12/2017 6 p.
1 PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 1 830 000 € 125.46 m² 14 586 €/m² 19/01/2017 2 p.
1 B PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 230 000 € 19.33 m² 11 899 €/m² 12/12/2016 1 p.
1 B PL DE L ALMA, Paris 16e Arrondissement 15 000 € 32 m² 469 €/m² 19/06/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 25 488 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/06/2014 au 24/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 974 €/m² (P20) et 32 054 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 19 071 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.