Estimation immobilière — Av Leon Heuzey, Paris 16e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Leon Heuzey, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Leon Heuzey, Paris 16e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 928 530 € | 80 m² | 11 607 €/m² | 16/09/2025 | 4 p. |
| 5 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 788 000 € | 77 m² | 10 234 €/m² | 31/07/2025 | 4 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 965 505 € | 201 m² | 9 779 €/m² | 17/07/2025 | 6 p. |
| 4 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 976 077 € | 84 m² | 11 620 €/m² | 26/06/2025 | 4 p. |
| 6 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 340 000 € | 124 m² | 10 806 €/m² | 17/05/2023 | 3 p. |
| 6 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 387 500 € | 30.65 m² | 12 643 €/m² | 19/10/2022 | 2 p. |
| 6 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 550 000 € | 112 m² | 13 839 €/m² | 15/10/2021 | 5 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 287 800 € | 102.14 m² | 12 608 €/m² | 12/07/2021 | 5 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 139 000 € | 113.53 m² | 10 033 €/m² | 16/02/2021 | 5 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 349 690 € | 30.01 m² | 11 652 €/m² | 08/02/2021 | 1 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 323 000 € | 102.11 m² | 12 957 €/m² | 01/12/2020 | 5 p. |
| 4 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 900 000 € | 81.2 m² | 11 084 €/m² | 10/08/2020 | 4 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 260 000 € | 30.04 m² | 8 655 €/m² | 21/06/2018 | 1 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 102 000 € | 107.37 m² | 10 264 €/m² | 31/10/2017 | 5 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 1 080 000 € | 111.31 m² | 9 703 €/m² | 26/10/2017 | 5 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 720 000 € | 100 m² | 7 200 €/m² | 17/09/2015 | 5 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 143 000 € | 20.25 m² | 7 062 €/m² | 30/10/2014 | 1 p. |
| 7 AV LEON HEUZEY, Paris 16e Arrondissement | 162 000 € | 18.69 m² | 8 668 €/m² | 06/06/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 10 578 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/06/2014 au 16/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 082 €/m² (P20) et 12 226 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 535 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.