Estimation immobilière — Av Erlanger, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Erlanger, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Erlanger, Paris 16e Arrondissement

11 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
9 868 €/m²
Médiane
11 520 €/m²
Haute
12 348 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 627 000 € 125 m² 13 016 €/m² 12/05/2023 3 p.
5 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 400 000 € 115.01 m² 12 173 €/m² 19/12/2022 5 p.
4 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 582 200 € 59 m² 9 868 €/m² 29/04/2021 3 p.
5 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 540 000 € 115.71 m² 13 309 €/m² 26/03/2021 5 p.
5 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 340 000 € 116.32 m² 11 520 €/m² 25/01/2021 5 p.
4 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 975 000 € 78.96 m² 12 348 €/m² 09/01/2020 4 p.
4 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 108 000 € 13.4 m² 8 060 €/m² 09/01/2019 1 p.
4 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 145 000 € 95 m² 12 053 €/m² 19/02/2018 4 p.
5 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 178 300 € 116.8 m² 10 088 €/m² 23/02/2017 5 p.
5 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 1 205 289 € 115.32 m² 10 452 €/m² 24/06/2014 5 p.
3 AV ERLANGER, Paris 16e Arrondissement 384 000 € 44.86 m² 8 560 €/m² 11/04/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 11 041 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/04/2014 au 12/05/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 868 €/m² (P20) et 12 348 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 520 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.