Estimation immobilière — Av Des Tilleuls, Paris 16e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Tilleuls, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Tilleuls, Paris 16e Arrondissement

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
13 865 €/m²
Médiane
15 498 €/m²
Haute
22 390 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
50 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 2 152 000 € 152.89 m² 14 075 €/m² 17/05/2023 5 p.
52 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 480 000 € 109 m² 4 404 €/m² 31/03/2023 4 p.
48 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 2 225 000 € 143.57 m² 15 498 €/m² 18/06/2022 7 p.
40 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 3 500 000 € 255 m² 13 725 €/m² 01/06/2022 6 p.
10 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 11 500 000 € 497 m² 23 139 €/m² 22/09/2021 13 p.
4 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 2 690 000 € 160 m² 16 813 €/m² 10/12/2020 5 p.
52 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 1 750 000 € 109.31 m² 16 010 €/m² 11/06/2020 4 p.
17 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 9 300 000 € 360 m² 25 833 €/m² 06/02/2020 7 p.
4 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 3 974 757 € 272 m² 14 613 €/m² 29/06/2018 10 p.
8 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 16 975 000 € 570 m² 29 781 €/m² 01/06/2017 14 p.
25 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 4 153 500 € 395 m² 10 515 €/m² 23/11/2015 16 p.
25 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 8 400 000 € 395 m² 21 266 €/m² 17/02/2015 16 p.
46 AV DES TILLEULS, Paris 16e Arrondissement 8 210 000 € 550 m² 14 927 €/m² 29/01/2015 10 p.

Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 16 969 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/01/2015 au 17/05/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 13 865 €/m² (P20) et 22 390 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 15 498 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.