Estimation immobilière — Av Des Sycomores, Paris 16e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Sycomores, Paris 16e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Des Sycomores, Paris 16e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 16e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 6 350 000 € | 285 m² | 22 281 €/m² | 03/09/2024 | 8 p. |
| 36 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 6 200 000 € | 285 m² | 21 754 €/m² | 30/12/2021 | 8 p. |
| 22 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 2 820 000 € | 427 m² | 6 604 €/m² | 29/12/2021 | 9 p. |
| 34 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 5 050 000 € | 179 m² | 28 212 €/m² | 21/12/2021 | 7 p. |
| 42 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 4 744 000 € | 220 m² | 21 564 €/m² | 11/10/2021 | 5 p. |
| 15 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 8 742 180 € | 400 m² | 21 855 €/m² | 04/08/2021 | 7 p. |
| 16 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 4 381 800 € | 178 m² | 24 617 €/m² | 18/11/2020 | 8 p. |
| 28 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 4 600 000 € | 374 m² | 12 299 €/m² | 19/06/2020 | 11 p. |
| 12 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 5 050 000 € | 315 m² | 16 032 €/m² | 03/02/2020 | 10 p. |
| 23 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 4 800 000 € | 220 m² | 21 818 €/m² | 30/01/2020 | 8 p. |
| 2 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 2 700 000 € | 201 m² | 13 433 €/m² | 11/03/2019 | 8 p. |
| 19 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 3 450 000 € | 332 m² | 10 392 €/m² | 23/01/2019 | 8 p. |
| 11 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 1 650 000 € | 420 m² | 3 929 €/m² | 21/03/2018 | 8 p. |
| 11 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 5 500 000 € | 420 m² | 13 095 €/m² | 21/03/2018 | 8 p. |
| 39 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 2 885 000 € | 211.04 m² | 13 670 €/m² | 29/03/2017 | 3 p. |
| 18 AV DES SYCOMORES, Paris 16e Arrondissement | 2 923 300 € | 135 m² | 21 654 €/m² | 15/02/2017 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 16e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 16e Arrondissement (75016) ressort à 17 076 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/02/2017 au 03/09/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 12 299 €/m² (P20) et 21 855 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 18 798 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.