Estimation immobilière — Vla Honore Gabriel Riqueti, Paris 15e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Honore Gabriel Riqueti, Paris 15e Arrondissement, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla Honore Gabriel Riqueti, Paris 15e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 15e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 1 105 550 € | 106.03 m² | 10 427 €/m² | 25/06/2024 | 5 p. |
| 7 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 1 125 800 € | 94 m² | 11 977 €/m² | 17/09/2022 | 4 p. |
| 3 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 505 000 € | 46 m² | 10 978 €/m² | 07/07/2022 | 2 p. |
| 3 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 565 000 € | 46 m² | 12 283 €/m² | 29/03/2022 | 2 p. |
| 7 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 865 710 € | 78.02 m² | 11 096 €/m² | 28/12/2021 | 2 p. |
| 3 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 330 000 € | 30 m² | 11 000 €/m² | 15/12/2020 | 1 p. |
| 14 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 1 094 339 € | 106.14 m² | 10 310 €/m² | 05/03/2020 | 5 p. |
| 3 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 750 000 € | 68.04 m² | 11 023 €/m² | 26/02/2020 | 3 p. |
| 7 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 775 000 € | 82.4 m² | 9 405 €/m² | 10/03/2017 | 3 p. |
| 14 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 530 000 € | 54.93 m² | 9 649 €/m² | 28/12/2016 | 2 p. |
| 10 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 242 000 € | 25 m² | 9 680 €/m² | 12/07/2016 | 1 p. |
| 10 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 887 700 € | 94.07 m² | 9 437 €/m² | 08/06/2016 | 4 p. |
| 7 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 668 000 € | 67 m² | 9 970 €/m² | 31/12/2015 | 3 p. |
| 7 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 555 000 € | 57.66 m² | 9 625 €/m² | 09/04/2014 | 2 p. |
| 10 VLA HONORE GABRIEL RIQUETI, Paris 15e Arrondissement | 993 000 € | 94.28 m² | 10 532 €/m² | 25/02/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 15e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 15e Arrondissement (75015) ressort à 10 493 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/02/2014 au 25/06/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 644 €/m² (P20) et 11 038 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 427 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.