Estimation immobilière — Rue Edgar Faure, Paris 15e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Edgar Faure, Paris 15e Arrondissement, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Edgar Faure, Paris 15e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 15e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 580 000 € | 52.09 m² | 11 135 €/m² | 14/11/2025 | 2 p. |
| 5 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 1 264 158 € | 88.16 m² | 14 339 €/m² | 08/09/2025 | 3 p. |
| 10 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 526 500 € | 46 m² | 11 446 €/m² | 23/07/2025 | 2 p. |
| 22 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 572 000 € | 52 m² | 11 000 €/m² | 10/07/2025 | 2 p. |
| 22 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 1 600 000 € | 116 m² | 13 793 €/m² | 31/03/2025 | 6 p. |
| 22 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 1 175 000 € | 103 m² | 11 408 €/m² | 27/03/2025 | 5 p. |
| 10 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 269 790 € | 26.03 m² | 10 365 €/m² | 14/02/2025 | 1 p. |
| 24 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 827 000 € | 70.27 m² | 11 769 €/m² | 17/01/2025 | 3 p. |
| 24 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 261 250 € | 20.72 m² | 12 609 €/m² | 29/11/2024 | 1 p. |
| 22 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 1 304 000 € | 103.54 m² | 12 594 €/m² | 11/09/2024 | 5 p. |
| 10 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 650 000 € | 52 m² | 12 500 €/m² | 09/09/2024 | 2 p. |
| 24 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 1 299 000 € | 103.6 m² | 12 539 €/m² | 09/09/2024 | 5 p. |
| 3 RUE EDGAR FAURE, Paris 15e Arrondissement | 490 000 € | 45.62 m² | 10 741 €/m² | 28/03/2024 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 15e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 15e Arrondissement (75015) ressort à 12 018 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2024 au 14/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 11 054 €/m² (P20) et 12 603 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 769 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.