Estimation immobilière — Imp De Presles, Paris 15e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp De Presles, Paris 15e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Imp De Presles, Paris 15e Arrondissement

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 074 €/m²
Médiane
9 512 €/m²
Haute
12 668 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 15e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 165 000 € 22 m² 7 500 €/m² 11/03/2025 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 285 000 € 28.85 m² 9 879 €/m² 15/07/2024 2 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 235 000 € 35.52 m² 6 616 €/m² 25/01/2024 2 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 230 000 € 24.18 m² 9 512 €/m² 03/11/2023 2 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 280 000 € 23.62 m² 11 854 €/m² 06/10/2023 3 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 240 000 € 20 m² 12 000 €/m² 03/08/2023 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 320 000 € 24.64 m² 12 987 €/m² 29/11/2022 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 394 100 € 30 m² 13 137 €/m² 06/07/2022 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 242 000 € 25 m² 9 680 €/m² 24/05/2022 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 547 000 € 59.15 m² 9 248 €/m² 04/06/2021 3 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 302 000 € 23.53 m² 12 835 €/m² 20/02/2020 2 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 330 731 € 23.95 m² 13 809 €/m² 15/01/2020 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 262 000 € 28.41 m² 9 222 €/m² 05/07/2017 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 115 000 € 14.29 m² 8 048 €/m² 18/11/2016 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 182 000 € 22.75 m² 8 000 €/m² 02/11/2015 1 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 180 000 € 22 m² 8 182 €/m² 03/07/2015 2 p.
12 IMP DE PRESLES, Paris 15e Arrondissement 172 500 € 21 m² 8 214 €/m² 19/03/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 15e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 15e Arrondissement (75015) ressort à 10 042 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/03/2014 au 11/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 074 €/m² (P20) et 12 668 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 512 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.