Estimation immobilière — Av De La Porte De Plaisance, Paris 15e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De La Porte De Plaisance, Paris 15e Arrondissement, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av De La Porte De Plaisance, Paris 15e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 15e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 864 200 € | 88 m² | 9 820 €/m² | 02/10/2025 | 4 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 245 000 € | 27 m² | 9 074 €/m² | 21/09/2022 | 1 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 222 295 € | 19.65 m² | 11 313 €/m² | 15/09/2022 | 1 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 495 100 € | 45.05 m² | 10 990 €/m² | 25/08/2020 | 2 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 556 000 € | 44.91 m² | 12 380 €/m² | 06/09/2017 | 2 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 250 000 € | 19 m² | 13 158 €/m² | 30/08/2017 | 1 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 999 000 € | 89.33 m² | 11 183 €/m² | 15/06/2017 | 4 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 563 700 € | 48 m² | 11 744 €/m² | 07/04/2017 | 2 p. |
| 5 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 700 000 € | 67.63 m² | 10 350 €/m² | 17/02/2017 | 3 p. |
| 3 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 275 500 € | 26 m² | 10 596 €/m² | 24/11/2016 | 1 p. |
| 3 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 626 000 € | 63 m² | 9 937 €/m² | 12/10/2016 | 3 p. |
| 3 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 680 000 € | 70 m² | 9 714 €/m² | 01/09/2016 | 3 p. |
| 3 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 694 000 € | 67 m² | 10 358 €/m² | 30/08/2016 | 3 p. |
| 3 AV DE LA PORTE DE PLAISANCE, Paris 15e Arrondissement | 333 000 € | 30 m² | 11 100 €/m² | 29/06/2016 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 15e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 15e Arrondissement (75015) ressort à 10 837 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/06/2016 au 02/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 890 €/m² (P20) et 11 485 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 793 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.