Estimation immobilière — Rue Larochelle, Paris 14e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Larochelle, Paris 14e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Larochelle, Paris 14e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 14e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 609 200 € | 57.59 m² | 10 578 €/m² | 12/12/2024 | 3 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 755 000 € | 66 m² | 11 439 €/m² | 06/05/2024 | 3 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 448 000 € | 42 m² | 10 667 €/m² | 28/07/2023 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 590 000 € | 41 m² | 14 390 €/m² | 23/06/2023 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 175 000 € | 16.78 m² | 10 429 €/m² | 20/12/2022 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 569 100 € | 44 m² | 12 934 €/m² | 16/09/2022 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 312 420 € | 26 m² | 12 016 €/m² | 27/07/2022 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 575 000 € | 48 m² | 11 979 €/m² | 28/06/2022 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 310 000 € | 25 m² | 12 400 €/m² | 24/05/2022 | 1 p. |
| 2 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 173 000 € | 15.25 m² | 11 344 €/m² | 17/12/2020 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 458 450 € | 36.43 m² | 12 584 €/m² | 21/08/2020 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 480 000 € | 48 m² | 10 000 €/m² | 20/07/2020 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 640 000 € | 56.96 m² | 11 236 €/m² | 22/06/2018 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 430 000 € | 40 m² | 10 750 €/m² | 25/04/2018 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 400 000 € | 40.11 m² | 9 973 €/m² | 13/07/2017 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 520 000 € | 48 m² | 10 833 €/m² | 03/05/2017 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 440 000 € | 41.99 m² | 10 479 €/m² | 05/08/2015 | 1 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 475 000 € | 37 m² | 12 838 €/m² | 18/05/2015 | 2 p. |
| 3 RUE LAROCHELLE, Paris 14e Arrondissement | 345 000 € | 31 m² | 11 129 €/m² | 25/03/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 14e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 14e Arrondissement (75014) ressort à 11 474 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/03/2015 au 12/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 538 €/m² (P20) et 12 474 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 11 236 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.