Estimation immobilière — Rue Gustave Le Bon, Paris 14e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gustave Le Bon, Paris 14e Arrondissement, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Gustave Le Bon, Paris 14e Arrondissement

11 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
6 932 €/m²
Médiane
7 269 €/m²
Haute
8 356 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 14e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 666 750 € 91.73 m² 7 269 €/m² 15/07/2025 4 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 494 000 € 69 m² 7 159 €/m² 17/05/2024 3 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 586 350 € 69.78 m² 8 403 €/m² 15/10/2021 3 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 90 000 € 10.7 m² 8 411 €/m² 28/01/2019 1 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 540 000 € 68.83 m² 7 845 €/m² 16/11/2018 3 p.
12 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 610 000 € 84.88 m² 7 187 €/m² 27/09/2018 4 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 550 000 € 65.82 m² 8 356 €/m² 15/12/2017 3 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 560 000 € 83.64 m² 6 695 €/m² 27/02/2017 4 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 335 000 € 48.33 m² 6 932 €/m² 31/12/2015 2 p.
12 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 555 000 € 85 m² 6 529 €/m² 30/06/2015 4 p.
6 RUE GUSTAVE LE BON, Paris 14e Arrondissement 87 000 € 10.71 m² 8 123 €/m² 05/03/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 14e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 14e Arrondissement (75014) ressort à 7 537 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/03/2014 au 15/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 932 €/m² (P20) et 8 356 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 269 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.