Estimation immobilière — Pl Denfert Rochereau, Paris 14e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Denfert Rochereau, Paris 14e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Denfert Rochereau, Paris 14e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 733 €/m²
Médiane
10 670 €/m²
Haute
11 991 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 14e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 583 700 € 42 m² 13 898 €/m² 14/11/2025 2 p.
30 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 167 000 € 13.33 m² 12 528 €/m² 15/10/2025 1 p.
7 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 128 000 € 16 m² 8 000 €/m² 27/01/2025 1 p.
26 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 581 700 € 70.34 m² 8 270 €/m² 19/10/2023 2 p.
12 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 1 340 000 € 134 m² 10 000 €/m² 04/05/2023 5 p.
12 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 1 500 000 € 114 m² 13 158 €/m² 21/12/2022 4 p.
12 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 659 250 € 61 m² 10 807 €/m² 10/09/2021 3 p.
7 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 413 000 € 57.13 m² 7 229 €/m² 30/08/2021 3 p.
4 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 2 876 245 € 221 m² 13 015 €/m² 02/08/2021 7 p.
30 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 340 000 € 57 m² 5 965 €/m² 24/11/2020 3 p.
7 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 760 000 € 69 m² 11 014 €/m² 20/05/2020 3 p.
4 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 2 472 200 € 221 m² 11 186 €/m² 16/05/2019 7 p.
6 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 1 300 000 € 117.6 m² 11 054 €/m² 28/03/2019 5 p.
30 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 472 000 € 45.16 m² 10 452 €/m² 28/06/2018 4 p.
26 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 132 000 € 14 m² 9 429 €/m² 28/05/2018 1 p.
26 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 770 000 € 77.25 m² 9 968 €/m² 09/01/2018 4 p.
30 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 568 490 € 50.89 m² 11 171 €/m² 30/03/2017 2 p.
26 PL DENFERT ROCHEREAU, Paris 14e Arrondissement 425 000 € 40.35 m² 10 533 €/m² 22/01/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 14e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 14e Arrondissement (75014) ressort à 10 426 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/01/2014 au 14/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 733 €/m² (P20) et 11 991 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 670 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.