Estimation immobilière — Pas Tenaille, Paris 14e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Tenaille, Paris 14e Arrondissement, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pas Tenaille, Paris 14e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 14e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 142 500 € | 15.33 m² | 9 296 €/m² | 07/11/2025 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 190 000 € | 17.5 m² | 10 857 €/m² | 31/07/2025 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 169 000 € | 14 m² | 12 071 €/m² | 05/10/2022 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 450 000 € | 40.02 m² | 11 244 €/m² | 16/10/2020 | 2 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 190 000 € | 15.59 m² | 12 187 €/m² | 16/01/2019 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 135 000 € | 13.96 m² | 9 670 €/m² | 27/08/2018 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 285 000 € | 33.18 m² | 8 590 €/m² | 29/06/2018 | 2 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 185 000 € | 30 m² | 6 167 €/m² | 11/09/2017 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 273 000 € | 31.02 m² | 8 801 €/m² | 28/03/2017 | 2 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 109 000 € | 13.62 m² | 8 003 €/m² | 13/12/2016 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 310 430 € | 31.6 m² | 9 824 €/m² | 23/08/2016 | 2 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 168 000 € | 15.83 m² | 10 613 €/m² | 04/08/2016 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 117 780 € | 15.1 m² | 7 800 €/m² | 25/02/2016 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 160 000 € | 17.51 m² | 9 138 €/m² | 30/12/2015 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 123 500 € | 13.55 m² | 9 114 €/m² | 14/12/2015 | 1 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 246 000 € | 31.34 m² | 7 849 €/m² | 02/12/2015 | 2 p. |
| 8 PAS TENAILLE, Paris 14e Arrondissement | 328 000 € | 34 m² | 9 647 €/m² | 12/06/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 14e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 14e Arrondissement (75014) ressort à 9 463 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/06/2014 au 07/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 120 €/m² (P20) et 10 808 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 296 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.