Estimation immobilière — Imp Du Rouet, Paris 14e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Du Rouet, Paris 14e Arrondissement, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Imp Du Rouet, Paris 14e Arrondissement

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 808 €/m²
Médiane
9 893 €/m²
Haute
10 720 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 14e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 431 000 € 53 m² 8 132 €/m² 13/11/2025 2 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 112 925 € 12 m² 9 410 €/m² 30/07/2025 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 203 000 € 20 m² 10 150 €/m² 19/06/2025 1 p.
5 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 3 250 000 € 255 m² 12 745 €/m² 26/05/2025 7 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 210 000 € 21 m² 10 000 €/m² 27/12/2024 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 740 000 € 116.54 m² 6 350 €/m² 29/03/2024 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 333 011 € 39.91 m² 8 344 €/m² 31/01/2024 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 402 550 € 32.4 m² 12 424 €/m² 17/01/2024 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 535 850 € 50.02 m² 10 713 €/m² 04/10/2023 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 264 680 € 23.37 m² 11 326 €/m² 05/02/2021 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 504 045 € 46.97 m² 10 731 €/m² 10/09/2018 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 786 000 € 114.04 m² 6 892 €/m² 28/07/2017 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 585 000 € 56.21 m² 10 407 €/m² 29/06/2017 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 120 380 € 12.02 m² 10 015 €/m² 23/12/2016 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 150 000 € 20.26 m² 7 404 €/m² 21/03/2016 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 115 000 € 14.81 m² 7 765 €/m² 10/12/2015 1 p.
3 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 550 000 € 70.18 m² 7 837 €/m² 30/03/2015 2 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 130 000 € 13.14 m² 9 893 €/m² 07/05/2014 1 p.
7 IMP DU ROUET, Paris 14e Arrondissement 196 000 € 23.43 m² 8 365 €/m² 31/01/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 14e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 14e Arrondissement (75014) ressort à 9 416 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2014 au 13/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 808 €/m² (P20) et 10 720 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 893 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.