Estimation immobilière — Rue Paul Gervais, Paris 13e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Paul Gervais, Paris 13e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Paul Gervais, Paris 13e Arrondissement

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 773 €/m²
Médiane
9 783 €/m²
Haute
10 625 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 13e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 327 500 € 30.11 m² 10 877 €/m² 02/12/2025 1 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 450 000 € 51.55 m² 8 729 €/m² 29/11/2023 2 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 520 000 € 52 m² 10 000 €/m² 20/02/2023 2 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 1 020 000 € 96 m² 10 625 €/m² 05/05/2022 4 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 480 000 € 44.93 m² 10 683 €/m² 11/02/2022 2 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 460 000 € 52 m² 8 846 €/m² 07/02/2022 2 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 424 903 € 50 m² 8 498 €/m² 25/11/2021 2 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 540 000 € 52.2 m² 10 345 €/m² 23/11/2021 2 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 1 315 000 € 115 m² 11 435 €/m² 22/11/2018 5 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 1 000 000 € 96.84 m² 10 326 €/m² 03/01/2018 5 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 880 340 € 94 m² 9 365 €/m² 17/11/2017 4 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 990 000 € 96 m² 10 313 €/m² 09/01/2017 3 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 1 100 000 € 115 m² 9 565 €/m² 03/02/2016 5 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 230 000 € 25.92 m² 8 873 €/m² 18/05/2015 1 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 833 000 € 94.95 m² 8 773 €/m² 26/02/2015 4 p.
4 RUE PAUL GERVAIS, Paris 13e Arrondissement 215 000 € 25.94 m² 8 288 €/m² 30/06/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 13e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 13e Arrondissement (75013) ressort à 9 721 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/06/2014 au 02/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 773 €/m² (P20) et 10 625 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 783 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.