Estimation immobilière — Pl Paul Verlaine, Paris 13e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Paul Verlaine, Paris 13e Arrondissement, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Paul Verlaine, Paris 13e Arrondissement

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 185 €/m²
Médiane
8 535 €/m²
Haute
10 242 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 13e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 175 000 € 30.37 m² 5 762 €/m² 30/07/2025 2 p.
8 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 185 000 € 33.85 m² 5 465 €/m² 20/12/2024 2 p.
8 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 290 000 € 34.09 m² 8 507 €/m² 12/03/2024 2 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 390 000 € 70 m² 5 571 €/m² 07/07/2023 3 p.
8 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 357 500 € 33.24 m² 10 755 €/m² 20/09/2022 2 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 200 000 € 20.78 m² 9 625 €/m² 30/05/2022 1 p.
6 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 1 275 400 € 107.78 m² 11 833 €/m² 19/07/2021 4 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 75 000 € 14 m² 5 357 €/m² 26/02/2021 1 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 300 000 € 30 m² 10 000 €/m² 16/04/2019 2 p.
6 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 1 045 000 € 107.42 m² 9 728 €/m² 15/11/2018 4 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 405 000 € 39 m² 10 385 €/m² 29/12/2017 2 p.
6 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 481 500 € 56.23 m² 8 563 €/m² 21/12/2017 2 p.
8 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 215 000 € 26.04 m² 8 257 €/m² 27/09/2017 1 p.
6 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 480 000 € 45 m² 10 667 €/m² 30/06/2017 2 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 280 000 € 27.92 m² 10 029 €/m² 27/06/2017 1 p.
10 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 300 000 € 44 m² 6 818 €/m² 08/03/2016 3 p.
8 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 275 000 € 33.24 m² 8 273 €/m² 19/02/2016 2 p.
8 PL PAUL VERLAINE, Paris 13e Arrondissement 255 000 € 31.64 m² 8 059 €/m² 04/09/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 13e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 13e Arrondissement (75013) ressort à 8 536 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/09/2015 au 30/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 185 €/m² (P20) et 10 242 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 535 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.