Estimation immobilière — Rue Gabriel Lame, Paris 12e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gabriel Lame, Paris 12e Arrondissement, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Gabriel Lame, Paris 12e Arrondissement

11 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
10 067 €/m²
Médiane
10 327 €/m²
Haute
10 556 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 12e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 637 800 € 60.51 m² 10 540 €/m² 07/07/2025 3 p.
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 940 000 € 91.02 m² 10 327 €/m² 25/09/2024 4 p.
39 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 545 000 € 53.03 m² 10 277 €/m² 20/09/2024 2 p.
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 820 000 € 80.95 m² 10 130 €/m² 21/03/2024 4 p.
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 820 000 € 82 m² 10 000 €/m² 05/01/2024 4 p.
39 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 572 000 € 51.25 m² 11 161 €/m² 30/03/2023 2 p.
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 612 670 € 61 m² 10 044 €/m² 13/05/2022 3 p.
39 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 626 968 € 53.18 m² 11 790 €/m² 07/01/2022 2 p.
39 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 530 000 € 51 m² 10 392 €/m² 09/06/2020 2 p.
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 605 000 € 60.1 m² 10 067 €/m² 13/02/2020 3 p.
43 RUE GABRIEL LAME, Paris 12e Arrondissement 860 000 € 81.47 m² 10 556 €/m² 04/02/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Paris 12e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 12e Arrondissement (75012) ressort à 10 480 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/02/2015 au 07/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 10 067 €/m² (P20) et 10 556 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 327 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.