Estimation immobilière — Rue Cremieux, Paris 12e Arrondissement
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Cremieux, Paris 12e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Cremieux, Paris 12e Arrondissement
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Paris 12e Arrondissement
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 154 000 € | 15 m² | 10 267 €/m² | 24/11/2025 | 1 p. |
| 32 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 546 250 € | 52 m² | 10 505 €/m² | 14/04/2025 | 3 p. |
| 13 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 680 000 € | 70 m² | 9 714 €/m² | 19/03/2024 | 3 p. |
| 6 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 118 000 € | 9.56 m² | 12 343 €/m² | 29/04/2022 | 1 p. |
| 35 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 370 000 € | 28.24 m² | 13 102 €/m² | 30/03/2022 | 1 p. |
| 35 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 292 000 € | 28.95 m² | 10 086 €/m² | 03/09/2021 | 1 p. |
| 24 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 1 112 500 € | 108 m² | 10 301 €/m² | 08/07/2021 | 6 p. |
| 2 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 1 602 500 € | 120 m² | 13 354 €/m² | 26/02/2021 | 8 p. |
| 12 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 412 680 € | 84 m² | 4 913 €/m² | 06/10/2020 | 4 p. |
| 23 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 1 380 000 € | 72 m² | 19 167 €/m² | 28/07/2020 | 4 p. |
| 11 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 120 000 € | 10.12 m² | 11 858 €/m² | 06/01/2020 | 1 p. |
| 29 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 1 166 000 € | 75 m² | 15 547 €/m² | 15/03/2018 | 5 p. |
| 11 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 220 000 € | 25 m² | 8 800 €/m² | 12/01/2018 | 2 p. |
| 12 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 1 010 000 € | 42 m² | 24 048 €/m² | 01/12/2017 | 2 p. |
| 35 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 200 000 € | 28.89 m² | 6 923 €/m² | 22/02/2016 | 1 p. |
| 32 RUE CREMIEUX, Paris 12e Arrondissement | 180 000 € | 23.78 m² | 7 569 €/m² | 13/10/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Paris 12e Arrondissement
Le prix moyen au m² à Paris 12e Arrondissement (75012) ressort à 11 781 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/10/2015 au 24/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 800 €/m² (P20) et 13 354 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 403 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.