Estimation immobilière — Imp Erard, Paris 12e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Erard, Paris 12e Arrondissement, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Imp Erard, Paris 12e Arrondissement

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
9 021 €/m²
Médiane
10 367 €/m²
Haute
11 374 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 12e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 1 179 075 € 112 m² 10 527 €/m² 09/02/2024 5 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 640 000 € 51.85 m² 12 343 €/m² 17/08/2023 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 534 480 € 52 m² 10 278 €/m² 20/06/2023 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 925 000 € 74.6 m² 12 399 €/m² 04/09/2020 3 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 560 114 € 50.02 m² 11 198 €/m² 30/06/2020 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 486 641 € 42.62 m² 11 418 €/m² 26/06/2020 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 690 000 € 66 m² 10 455 €/m² 05/07/2018 3 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 455 150 € 51.66 m² 8 810 €/m² 18/05/2018 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 505 000 € 52.04 m² 9 704 €/m² 03/10/2017 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 442 500 € 53 m² 8 349 €/m² 11/01/2017 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 442 500 € 50 m² 8 850 €/m² 11/01/2017 2 p.
3 IMP ERARD, Paris 12e Arrondissement 1 486 500 € 146.53 m² 10 145 €/m² 27/02/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Paris 12e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 12e Arrondissement (75012) ressort à 10 373 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/02/2014 au 09/02/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 9 021 €/m² (P20) et 11 374 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 367 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.