Estimation immobilière — Imp Crozatier, Paris 12e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Crozatier, Paris 12e Arrondissement, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Imp Crozatier, Paris 12e Arrondissement

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 197 €/m²
Médiane
10 116 €/m²
Haute
11 525 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 12e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 394 000 € 42.25 m² 9 325 €/m² 20/06/2025 2 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 156 000 € 24 m² 6 500 €/m² 15/01/2025 1 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 655 000 € 43 m² 15 233 €/m² 20/09/2024 2 p.
4 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 265 000 € 24.61 m² 10 768 €/m² 06/09/2024 2 p.
7 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 116 400 € 18.87 m² 6 169 €/m² 25/07/2024 1 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 255 000 € 25.88 m² 9 853 €/m² 12/06/2024 1 p.
7 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 978 200 € 66 m² 14 821 €/m² 02/05/2024 3 p.
4 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 270 000 € 25.79 m² 10 469 €/m² 03/10/2023 2 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 185 000 € 15.47 m² 11 959 €/m² 23/05/2023 1 p.
7 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 685 000 € 66 m² 10 379 €/m² 10/06/2022 2 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 320 000 € 28.03 m² 11 416 €/m² 07/06/2022 1 p.
7 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 815 000 € 65.48 m² 12 447 €/m² 30/07/2021 3 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 340 000 € 30.29 m² 11 225 €/m² 24/04/2021 2 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 230 000 € 29.43 m² 7 815 €/m² 18/07/2017 1 p.
7 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 678 050 € 64.87 m² 10 452 €/m² 29/09/2016 3 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 315 000 € 42.73 m² 7 372 €/m² 20/04/2015 2 p.
4 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 215 260 € 36.22 m² 5 943 €/m² 17/04/2015 2 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 260 000 € 28 m² 9 286 €/m² 07/11/2014 1 p.
5 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 200 000 € 21.51 m² 9 298 €/m² 27/02/2014 1 p.
4 IMP CROZATIER, Paris 12e Arrondissement 165 000 € 25.68 m² 6 425 €/m² 13/01/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 12e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 12e Arrondissement (75012) ressort à 9 858 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/01/2014 au 20/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 197 €/m² (P20) et 11 525 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 116 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.