Estimation immobilière — Rue Duranti, Paris 11e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Duranti, Paris 11e Arrondissement, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Duranti, Paris 11e Arrondissement

14 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
8 335 €/m²
Médiane
9 804 €/m²
Haute
10 429 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 11e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 880 000 € 86.15 m² 10 215 €/m² 16/09/2025 4 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 775 000 € 105 m² 7 381 €/m² 06/01/2025 5 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 180 000 € 19 m² 9 474 €/m² 17/03/2023 1 p.
16 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 751 000 € 76 m² 9 882 €/m² 14/12/2022 4 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 588 300 € 60 m² 9 805 €/m² 14/12/2022 2 p.
16 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 947 500 € 80 m² 11 844 €/m² 07/10/2021 3 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 368 000 € 30.54 m² 12 050 €/m² 30/07/2021 1 p.
16 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 860 000 € 80 m² 10 750 €/m² 09/06/2020 3 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 630 000 € 62.54 m² 10 074 €/m² 29/05/2020 3 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 755 000 € 85.69 m² 8 811 €/m² 03/04/2018 4 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 290 000 € 30.24 m² 9 590 €/m² 28/02/2018 1 p.
2 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 223 000 € 22.75 m² 9 802 €/m² 28/07/2016 1 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 355 000 € 61 m² 5 820 €/m² 28/07/2016 2 p.
5 RUE DURANTI, Paris 11e Arrondissement 457 300 € 60 m² 7 622 €/m² 31/03/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Paris 11e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 11e Arrondissement (75011) ressort à 9 508 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/03/2015 au 16/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 335 €/m² (P20) et 10 429 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 804 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.