Estimation immobilière — Pl Franz Liszt, Paris 10e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Franz Liszt, Paris 10e Arrondissement, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Franz Liszt, Paris 10e Arrondissement

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 123 €/m²
Médiane
10 651 €/m²
Haute
22 895 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 10e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 1 500 000 € 90 m² 16 667 €/m² 11/07/2025 4 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 981 000 € 115.19 m² 8 516 €/m² 18/06/2025 5 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 980 000 € 120.65 m² 8 123 €/m² 10/06/2025 5 p.
2 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 1 105 000 € 127.27 m² 8 682 €/m² 24/02/2025 4 p.
1 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 1 278 350 € 130 m² 9 833 €/m² 24/11/2023 5 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 25 000 € 5.49 m² 4 554 €/m² 03/06/2022 1 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 1 176 050 € 118.23 m² 9 947 €/m² 10/05/2022 5 p.
2 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 1 568 000 € 119 m² 13 176 €/m² 12/01/2022 5 p.
2 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 197 000 € 17.35 m² 11 354 €/m² 18/11/2016 2 p.
2 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 940 000 € 120 m² 7 833 €/m² 15/09/2015 4 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 435 000 € 15 m² 29 000 €/m² 10/01/2014 1 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 435 000 € 8 m² 54 375 €/m² 10/01/2014 1 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 435 000 € 13 m² 33 462 €/m² 10/01/2014 1 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 435 000 € 29 m² 15 000 €/m² 10/01/2014 2 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 435 000 € 121 m² 3 595 €/m² 10/01/2014 5 p.
7 PL FRANZ LISZT, Paris 10e Arrondissement 435 000 € 19 m² 22 895 €/m² 10/01/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Paris 10e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 10e Arrondissement (75010) ressort à 16 063 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/01/2014 au 11/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 123 €/m² (P20) et 22 895 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 651 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.