Estimation immobilière — Cite Saint Martin, Paris 10e Arrondissement

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Cite Saint Martin, Paris 10e Arrondissement, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Cite Saint Martin, Paris 10e Arrondissement

14 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
7 743 €/m²
Médiane
8 731 €/m²
Haute
10 300 €/m²

Transactions immobilières récentes — Paris 10e Arrondissement

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 640 000 € 82.63 m² 7 745 €/m² 20/10/2025 3 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 274 000 € 26 m² 10 538 €/m² 11/04/2025 2 p.
2 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 908 200 € 84.85 m² 10 704 €/m² 30/05/2022 4 p.
2 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 872 200 € 86 m² 10 142 €/m² 09/05/2022 3 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 220 000 € 27.2 m² 8 088 €/m² 01/02/2021 2 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 330 000 € 28 m² 11 786 €/m² 15/09/2020 2 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 205 000 € 26.49 m² 7 739 €/m² 28/05/2019 2 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 233 000 € 29 m² 8 034 €/m² 09/10/2018 2 p.
2 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 230 000 € 23 m² 10 000 €/m² 05/10/2018 1 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 250 000 € 26.95 m² 9 276 €/m² 22/05/2018 2 p.
2 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 892 000 € 100 m² 8 920 €/m² 16/04/2018 3 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 112 000 € 17.81 m² 6 289 €/m² 16/05/2017 1 p.
4 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 222 100 € 26 m² 8 542 €/m² 04/04/2016 2 p.
2 CITE SAINT MARTIN, Paris 10e Arrondissement 412 500 € 93 m² 4 435 €/m² 17/02/2015 6 p.

Prix du marché immobilier à Paris 10e Arrondissement

Le prix moyen au m² à Paris 10e Arrondissement (75010) ressort à 8 731 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/02/2015 au 20/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 743 €/m² (P20) et 10 300 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 731 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.