Estimation immobilière — Rue Jules Ferry, Montreuil-Juigné

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jules Ferry, Montreuil-Juigné, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jules Ferry, Montreuil-Juigné

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 778 €/m²
Médiane
6 268 €/m²
Haute
8 139 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil-Juigné

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 RUE JULES FERRY, Montreuil-Juigné 410 000 € 117 m² 3 504 €/m² 05/09/2025 5 p.
61 RUE JULES FERRY, Montreuil 968 742 € 112 m² 8 649 €/m² 04/09/2025 5 p.
56 RUE JULES FERRY, Montreuil 614 200 € 77 m² 7 977 €/m² 10/09/2024 4 p.
52 RUE JULES FERRY, Montreuil 490 300 € 57 m² 8 602 €/m² 31/07/2024 3 p.
12 RUE JULES FERRY, Montreuil 565 000 € 105 m² 5 381 €/m² 26/04/2024 4 p.
11 RUE JULES FERRY, Montreuil 1 020 000 € 82 m² 12 439 €/m² 30/10/2023 3 p.
37 B RUE JULES FERRY, Montreuil 792 270 € 123 m² 6 441 €/m² 04/10/2023 4 p.
48 RUE JULES FERRY, Montreuil 754 500 € 90 m² 8 383 €/m² 02/08/2023 4 p.
26 RUE JULES FERRY, Montreuil 220 000 € 35 m² 6 286 €/m² 08/03/2023 2 p.
36 RUE JULES FERRY, Montreuil 215 000 € 31.95 m² 6 729 €/m² 20/10/2022 1 p.
36 RUE JULES FERRY, Montreuil 180 000 € 26.9 m² 6 691 €/m² 16/06/2022 2 p.
36 RUE JULES FERRY, Montreuil 165 000 € 26.9 m² 6 134 €/m² 16/03/2022 1 p.
36 RUE JULES FERRY, Montreuil 200 000 € 32 m² 6 250 €/m² 07/03/2022 2 p.
36 RUE JULES FERRY, Montreuil 395 000 € 52.15 m² 7 574 €/m² 21/02/2022 2 p.
62 RUE JULES FERRY, Montreuil 575 000 € 63 m² 9 127 €/m² 08/09/2021 3 p.
56 RUE JULES FERRY, Montreuil 655 000 € 77 m² 8 506 €/m² 30/06/2021 4 p.
59 RUE JULES FERRY, Montreuil 305 000 € 34.19 m² 8 921 €/m² 01/02/2021 2 p.
7 RUE JULES FERRY, Montreuil 750 000 € 100 m² 7 500 €/m² 28/02/2019 5 p.
16 RUE JULES FERRY, Montreuil 190 000 € 46 m² 4 130 €/m² 19/01/2018 3 p.
37 B RUE JULES FERRY, Montreuil 582 000 € 128.8 m² 4 519 €/m² 01/12/2017 4 p.
48 RUE JULES FERRY, Montreuil 100 973 € 57 m² 1 771 €/m² 06/10/2017 2 p.
5 RUE JULES FERRY, Montreuil 500 000 € 67 m² 7 463 €/m² 02/10/2017 3 p.
57 RUE JULES FERRY, Montreuil 340 000 € 68 m² 5 000 €/m² 21/07/2017 4 p.
62 RUE JULES FERRY, Montreuil 364 000 € 63 m² 5 778 €/m² 07/10/2016 3 p.
25 RUE JULES FERRY, Montreuil Sous Bois 545 000 € 82 m² 6 646 €/m² 02/10/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil-Juigné

Le prix moyen au m² à Montreuil-Juigné (49460) ressort à 6 816 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/10/2015 au 05/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 778 €/m² (P20) et 8 139 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 268 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.